9:00-18:00

(863) 269-58-03

Отправить сообщение

Израильские ученые вырастили кость из жировой ткани человека

11.08.2013
Прорыв в науке. В Израиле вырастили человеческую кость в лаборатории. Как утверждают ученые - они не использовали стволовые клетки. А взяли часть жировой ткани пациента. По их словам - данная технология в будущем поможет больным, у которых повреждены или даже удалены кости. 

Лабораторные крысы ползают в своих вольерах и ничего не подозревают о том, что открытие, совершенное с их помощью, сулит настоящую революцию в медицине. Израильские ученые научились выращивать человеческие кости. Пока их пересаживали только этим зверькам. А если кости прижились у крыс, то у человека - и подавно. Такой успех вполне может потянуть на Нобелевскую премию в области медицины. 

Шай Мерецкий, руководитель проекта:

- Мы берем жировую ткань у человека - и выращиваем из нее кость. Сразу с кровеносными сосудами и именно ткань конкретного пациента. Как будто по его мерке шьем костюм.

Для начала создают трехмерную модель именно той кости, которая нужна. Потом в особом биореакторе идет процесс выращивания. Примерно два месяца. Ученые подчеркивают, исходный материал - это совершенно безопасная жировая ткань, а не стволовые клетки, способные переродиться в злокачественную опухоль. 

Виталий Шабадан, исследователь:

- Можно обойтись без стволовых клеток, а значит, мы легко уже через год мы можем выйти на широкое применение и использование в массовой клинической практике. 

Насколько широким может быть применение - говорит такой факт, в мире ежегодно делают два миллиона операций по пересадке костей. Для этого используют или металлические протезы, или донорские кости. При таких операциях всегда есть угроза отторжения. 

Сергей Ауслендер, корреспондент:

 - Простой пример: ребенок перенес операцию после тяжелой травмы головы. Участок черепа заменили титановой пластиной. Ребенок растет, растут кости черепа и раз в несколько лет надо повторять операцию и менять пластину. В каждом случае - это огромный риск. Кость, выращенная по новой технологии, будет просто расти вместе с человеком, исключая повторное хирургическое вмешательство. 

Испытания на крысах закончены, лаборатория переходит к клиническим проверкам. Очередь из желающих участвовать огромна. 

Эфраим Цур, врач: 

- Представьте человека, у которого в результате онкологического заболевания удалили нижнюю челюсть. Таких много. Теперь мы можем ее вырастить, а скоро, и возможно вместе с зубами, вживить. 

Но помимо костных патологий медики и ученые считают возможным использовать эту технологию в косметологии. Например, для выращивания той же жировой ткани. Тогда у тысяч женщин, потерявших грудь из-за рака, появляется надежда. 

По материалам сайта "www.natanel-medical.com"